ConTrastes-Rioja

Asociación Cultural sin ánimo de lucro dedicada a la promoción de la música de plectro y guitarra

Premiados

Concurso de Composición para formaciones de Plectro
“Ciudad de Logroño”/ “José Fernández Rojas”

Edición 2016

1er Premio
Ilya Dragunov, de Postavy (Bielorrusia)
Adventures of the Spaniard

Accésit
Leonardo Lospalluti, de Bari (Italia)
Cocapizz

Edición 2015

1er Premio
Franziska Henke, de Postdam (Alemania)
Restlessness

Accésit
Philip DeWalt, de Kansas City, Missouri (Estados Unidos)
Coming Attractions

Edición 2014

1er Premio
Luis Barroso Plaza, de Madrid (España)
Tres Preludios Marineros

Accésit
Owen Hartford, de Milton, Massachusetts (Estados Unidos)
Carrousel

Edición 2013

1er Premio
Juan García Escudero, de Murcia (España)
The Shift

Accésit
Frank Wallace, de Antrim, NH (Estados Unidos).
My Vital Breath

Edición 2012

1er Premio
Fabio Gallucci, de Lunel (Francia).
Viaje a Kotrabland
Accésit
Owen Hartford, de Milton, MA (Estados Unidos).
Urban sketches

Edición 2011

1er Premio
Annette Schneider, de Zwickau, Alemania
Der Clown un die Nacht
Accésit
AndreyByzov, de Yekateringburg, Rusia
Concerto for plectrum orchestra

Edición 2010

1er Premio
Daniel Huschert, de Berlín, Alemania
Rituel
2º Premio
Héctor Ramón Molina Casanova, de Caracas, Venezuela
Suite Latinoamericana
3er Premio
Javier Villafuerte Jiménez, de Córdoba, España
Atardecer junto al mar

Edición 2009

1er Premio
César Ricardo Caicedo Vargas, de Bogotá, Colombia
El poema de Bandurrio
2º Premio
Juan García Escudero, de Puente Tocinos, Murcia, España
Elegía a la lentitud
3er Premio
Vincent Beer-Demander, de Marsella, Francia
Guernica

Edición 2008

1er Premio
Luigi Salamon, de Conegliano (TV) (Italia)
Transition
2º Premio
Javier Villafuerte Jiménez, de Córdoba (España)
Castillos de sal
3er Premio
Mirko Schrader, de Neuwied, (Alemania)
Divertimento capriccioso

Premiados en ediciones anteriores.

Estos son los premiados en las diferentes ediciones del
Concurso de Composición “Ciudad de Logroño”.

2007

No se celebró el concurso

2006

2º Premio
Carlos Blanco Ruiz
Música en DO
Orquesta de Plectro La Orden de la Terraza
2º Premio
Alexei Piottoukh
Estudio para Domra alto
Alexei Piottoukh (domra alto)
Accésit
Dora Ilieva Draganova
Souvenir de Maroc
Quartet Seasons de Sofia
Accésit
M. Travlos
2 Happenings
Orquesta de Plectro de Patras

2005

1er premio
Angel Pozo Mendoza
Momentos Breves – Suite Para Bandurria Sola
Angel Pozo Mendoza
2º Premio
Christopher Grafschmidt
Cut
Jugendzupforchester Baden-Wurttemberg
Accésit
Hector González Sánchez
Noche De Hogueras
Orquesta De Pulso Y Pua San Miguel
Accésit
J. García Escudero
Splectrum I
Quinteto De Plectro Pedro Chamorro

2004

1er premio
Javier Riba
Acerca de la felicidad (Fantasía concertante para guitarra y orq. de plectro)
Javier Riba (guit) y O. de plectro de Córdoba (Dir: Juan Luis González)
2º Premio
Oliver Kälberer
Udawálawe
O. de Plectro La Orden de la Terraza (Dir: Carlos Blanco Ruiz)
Accésit
Carlos Blanco Ruiz
Sonemas (para mandolina y guitarra)
Dúo Carlos&Carla (Carla M. Huber, mandolina y Carlos Blanco Ruiz, guitarra)
Accésit
Ariadna Amador
Capricho cubano
Camerata Aguilar (Dir: Antonio Jaime García Amengual)

2003

1er premio
Oded Zehavi
Intermezzo
Kerman Mandoline Quartet
2º premio
Mathias Kadar
Ah! Muses
Duo Amuse-Oreille
Accésit
Sergi Vicente
Stress
O. de Guitarras de Barcelona (Dir: Sergi Vicente)
Accésit
Pedro Chamorro
Náxara
O. de Plectro La Orden de la Terraza (Dir: Carlos Blanco Ruiz)

2002

Premiado
Dimitri Nicolau
Sonata para mandolina solo
Mathieu Sarthe Mouréou
Premiado
José Hernández
Prosas, fábulas y verso
Duo Linarez – Feytez
Premiado
Otto Jezek
Atemlos (sin aliento)
Vivace Trio
Premiado
Jouni Koskimäki
Beauty of the Finnish Winter Forest
Koskimäki & Highregister
Premiado
Alexander Korepanov
Chamber suite
Ensemble Rossy
Premiado
Pascual Cándido Carda
Suite mediterránea
O. De Plectro Ciudad De Vila-Real
Premiado
Paolo Rosini
Tre pezzi per mandolino – chitarra
Duo Musicartes
Premiado
Nikos Kypourgos
La Celestina
Orquesta De Plectro Municipal De Patras
Premiado
Iván Adler
Ánimos (5 mov)
Duo Intermezzo
Premiado
Gualberto García Pérez
Callejeando
Quinteto La Orden De La Terraza
Premiado
Eduardo Maestre
Cacerías
Trio Fine Plectrum